НОВИНИ

Головна » Статті » Суспільство

Мешканці санітарно-захисної зони у Надвірній готові відстоювати свої права до останнього, навіть ціною життя

Сьогодні минає рівно тиждень як мешканка Надвірної почала голодування. Віра Афтаназів стверджує, що продовжуватиме голодувати і надалі, поки не буде задоволено вимог мешканців санітарно-захисної зони, а саме: відселити її та інших мешканців із меж небезпечної зони.

Постраждала, погано себе почуває, каже, що у неї «крутиться» голова та важко ходити, проте не здасть позицій.

«У понеділок до голодування приєднається ще одна мешканка – Галина Романів, яка наразі ще перебуває в лікарні. Хай там що не обіцяють керівники заводу – що поставлять фільтри, дотримуватимуться норм, ми вимагаємо переселення. Своїми обіцянками вони вже нікого не змусять мовчати. Ще за радянських часів на відселення були виділені кошти, але кудись пропали і всі вирішили, що так і має бути. Вони зобов’язані нас відселити, і ми своє право будемо відстоювати. В мене погане самопочуття, та в разі моєї смерті справу все одно доведуть до кінця», — говорить Віра Афтаназів.

У вівторок буде круглий стіл між мешканцями , керівництвом заводу та місцевою владою. Та пані Віра сумнівається у мирному вирішенні проблеми.

«Тут не обійдеться без суду. Крім того, що нас не відселяють, завод заборгував чимало дивідендів людям, під час критичного становища заводу люди вкладали в нього гроші. Встановити очисні споруди нам обіцяють ще з 1975 року. Вони все обіцяють та обманюють, бо один фільтр коштує як половина заводу. А їм таких фільтрів потрібно аж три. Нас принизили, отруїли, і ми їм цього не вибачимо», — каже віра Афтаназів.

Нагадаємо, що чиновники, які причетні до вирішення проблеми, мають різні думки з приводу інциденту. Районна влада вважає, що людей треба відселяти з-за меж зони, а от місцева влади Надвірної переконана, що відселення - це поганий варіант. Натомість, обласна санстанція визнає факт викиду шкідливих речовин.

Категорія: Суспільство | Додав: press (30.04.2009)
Переглядів: 1230 | Коментарі: 6 | Рейтинг: 5.0/1 |
Усього коментарів: 6
30.04.2009
1. санич [Матеріал]
Проблема в першу чергу - від цеху імпрегнування, чи як тепер правільніше - компанії «Промламінат».
Там зосереджена основна таблиця Менделеєва.
Оскільки відходи виробництва спалюють на заводі Дсп (всупереч вимогам законодавства), то це і несе небезпеку для життєвих органів.
Цю кримінальну схему дуже добре знає табько Віри, який усе життя проробив на комбінаті, а в кінці викинули як останній непотріб. Він проробив начальником зміни, візьміть у нього інтерв’ю. Він відкриє очі владі і усім з даної наболілої проблеми.
Відповідь: Погоджуємось. Шановний Орест Васильович! Запрошуємо Вас написати на нашу адресу листа з усіма обставинами цієї справи. Наша електронна поштова скринька: press.if@i.ua .
Для всіх, хто знає Афтаназіва О.В., прохання передати йому наше побажання.

30.04.2009
2. санич [Матеріал]
Меламин
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Черновик [показать страницу] (сравнить) (+/-)
Данная версия статьи не досматривалась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю досмотренную версию от 10 февраля 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 5 правок.

Перейти к: навигация, поиск
Не следует путать с Меланин.
Меламин

Общие
Систематическое наименование Меламин
Термические свойства
Температура плавления 354 °C
Меламин — химическое вещество (1, 3, 5-триазино-2, 4, 6-триамин), органическое основание, тример цианамида, в основе структуры которого находится 1,3,5-триазин. Представляет собой бесцветные кристаллы. Объем мирового производства в 2007 г. более 1 млн т.

Содержание [убрать]
1 Свойства
2 Обнаружение
3 Применение
4 «Меламиновый скандал»
5 Меламиновый пластик
6 Примечания
7 Ссылки

[править] Свойства
tпл 354 °C (с разложением); практически нерастворим в холодной воде и большинстве органических растворителей. Меламин — основание, с кислотами образует соли (C3H6N6×HCl и др.), разлагающиеся при нагревании. Получают меламин из мочевины CO(NH2)2 при 350—450°С и давлении 50-200 МПа; ранее получали также из дициандиамида (NH2CN)2 при температуре 180—500°С и давлении 4-20 МПа(40-200 кг/см²).

[править] Обнаружение
Для обнаружения используется хроматография.

[править] Применение
Применяют в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. Меламин применяется при производстве ускорителей роста растений (fertilizers), а также в качестве небелкового источника азота для домашнего скота. Однако в 1978 году был сделан вывод о "неприемлемости меламина как небелкового источника азота, так как он медленнее и недостаточно полно гидролизуется по сравнению с другими — например, мочевиной. Меламин использовался некоторыми недобросовестными производителями при производстве пищевых продуктов для повышения измеряемой при анализе концентрации белка: при анализе методами Кьельдаля и Дюма содержание белка измеряется по содержанию азота. Однако такая фальсификация пищевых продуктов явилась не просто не этичной, но и опасной для здоровья потребителей.

[править] «Меламиновый скандал»
Основная статья: Скандал с китайским молоком (2008)
Осенью 2008 года химическое вещество меламин оказалось в центре скандала: выяснилось, что некоторые китайские производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу, в том числе в детское питание. Это привело к массовым отравлениям и даже смерти детей.[1][2] После этого FDA в США стала проверять наличие меламина в смесях. Оказалось, что меламин был найден в смесях трех основных производителей смесей в США [3]. В результате анализов FDA в США установило допустимую концентрацию меламина в смесях чуть выше, чем количество меламина, которое было найдено в смесях производства США


30.04.2009
3. санич [Матеріал]
Меламін
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до: навігація, пошук
Ця стаття про хімічну сполуку меламін. Назва «меламін» може також використовуватись для позначення пластмаси меламінова гума.
Також не плутати з пігментом меланіном та гормоном мелатоніном.
Меламін
Систематична назва 1,3,5-Триазін-2,4,6-триамін
Інші назви 2,4,6-Триаміно-сим-триазін
Циануротриамід
Циануротриамін
Цианурамід
Триамід цианурової кислоти
Identifiers
Номер CAS [108-78-1]
PubChem 7955
SMILES Nc1nc(N)nc(N)n1
Властивості
Густина 1574 кг/м³
Розчинність 3.1 г/л (20 °C)
Ткип Розкладається
Ризики
MSDS Зовнішній листок безпеки
Дані приведені за стандартними
умовами (25 °C, 100 кПа)
Використання хімічного інфобоксу
Меламін — органічна основа та тример цианаміду, зі структурою 1,3,5-триазіну. Подібно до цианаміду, на 66 % (за масою) складається з азоту, при змішуваннні зі смолами надає їм вогнетривких властивостей, оскільки під час горіння виділяє азот; має ще декілька застосуваннь у промисловості. Меламін також є продуктом метаболізму пестициду циромазіну. Він утворюється в тілі ссавців, до шлунку яких потрапив циромазін[1]. Також існують свідчення того, що циромазін може перетворюватись на меламін в рослинах.[2][3]

В реакції з циануровою кислотою меламін утворює цианурат меламіну, який було знайдено в експортованих з Китаю харчових продуктах.[4]

[ред.] Посилання


30.04.2009
4. санич [Матеріал]
МЕЛАМИН. ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Меламин (1,3,5-триазино-2,4,6-триамин).

Меламин — химическое вещество (1, 3, 5-триазино-2, 4, 6-триамин), органическое основание, тример цианамида, в основе структуры которого находится 1,3,5-триазин. Представляет собой бесцветные кристаллы; tпл 354°C (с разложением); практически нерастворим в холодной воде и большинстве органических растворителей. Меламин — основание, с кислотами образует соли (C3H6N6×HCl и др.), разлагающиеся при нагревании. Получают Меламин из мочевины CO(NH2)2 при 350-450°С и давлении 50-200 МПа; ранее получали также из дициандиамида (NH2CN)2 при температуре 180—500°С и давлении 4-20 МПа(40-200 кг/см²). Объем мирового производства в 2007 г. более 1 млн. т.

Свойства меламина

Применяют в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов, а так же при производстве молочных продуктов.
Меламин применяется при производстве ускорителей роста растений (fertilizers), а также в качестве небелкового источника азота для домашнего скота. Однако в 1978 году был сделан вывод о "неприемлемости меламина как небелкового источника азота т.к. он медленнее и недостаточно полно гидролизуется по сравнению с другими- например мочевиной .
Меламин неэтично используется при производстве пищевых продуктов для повышения измеряемой при анализе концентрации белка. При анализе методами Kjeldahl и Dumas содержание белка измеряется по содержанию азота.
«Меламиновый скандал»

В октябре 2008 года выяснилось, что компании-производители пищи добавляли меламин в пищу для повышения концентрации белка.[1][2] Меламин добавлялся в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье. Меламин обнаружился в продуктах компаний «Cadbury», «Guanshengyuan», «Nestle», «Mars» и других. Компании Nestle и Mars производят популярные шоколадные батончики «Mars», «Snickers» и «Kit Kat» а также драже «M&M's»[3], которые до сих пор не были изъяты из магазинов, хотя представители компании Nestle в СНГ попытались заверить общественность об их безопасности.[1] Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило около 53 тысяч, погибло четверо детей и 100 находятся в критическом состоянии.[4]
Кроме того, раньше также были известны случаи, когда меламин добавлялся в материал при производстве посуды. Такая посуда популярна среди населения и ее можно легко приобрести в любом магазине, более того, материал производства очень часто указан. В случаях, когда материал производства посуды не указывается, ее можно отличить по следующим признакам: легкая и не бьющаяся, легко моется, намного легче стеклянной или фарфоровой. Издает глухой, трескучий, "мертвый" звук, если постучать по ней деревянной палочкой, как правило молочно белого цвета. Испытания на крысах показали, что животные, поевшие из меламиновой посуды, заболевали раком, а у многих отмечались также мутагенные изменения.[1]


30.04.2009
5. санич [Матеріал]
70.
Папір декоративний
4811 90 90 00
-"-
4350
300.0
ТзОВ "Компанія "Промламінат"

78400, м.Надвірна, вул.Соборна, 163

тел./380-3475/2-05-60

Лелюк Д.І.
Стасишин Володимир Броніславович

тел./380-3475/2-05-51



71.
Меламін
2933 61 00 00
-"-
1800
4212
-"-
-"-

72.
Шліфстрічка
6805 30 10 00
шт
2000
252.6
-"-
-"-

73.
Оксіфоз
2919 00 90 90
т
40
116.0
-"-
-"-

74.
Прокладки компенсуючі
7414 20 00 00
шт
44
110.0
-"-
-"-

75.
Етнінгал,кауропал
3906 90 90 00
кг
13340
22.0
-"-
-"-

76.
Алтон 883
3402 90 10 90
-"-
8000
16.1
-"-
-"-

77.
Деревообробне обладнання
8465


30.04.2009
6. Санич к [Матеріал]
плівка

Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Міні-чат

500